Саудовская Аравия повысила минимальную зарплату для граждан в частном секторе до 4000 саудовских риялов

 

Саудовская Аравия повысила минимальную заработную плату для граждан в частном секторе до 4000 саудовских риялов. Саудовская Аравия повысила

минимальную заработную плату для своих граждан, работающих в частном секторе, до 4000 саудовских риялов, субсидируемых Фондом развития человеческих ресурсов (HADAF), по сравнению с 3200 саудовских саудовских риялов, начиная с 5 сентября.  

Этот шаг направлен на повышение благосостояния работников и укрепление национального рынка труда. Это изменение входит в число пяти существенных обновлений, внесенных в правила, регулирующие инициативу «поддержки занятости», предлагаемую Хадафом предприятиям частного сектора. Обновления сигнализируют об изменении подхода, призванного адаптироваться к развивающемуся рынку труда и одновременно решать возникающие проблемы. Они включают в себя ключевое изменение — отмену требования о льготном периоде для подачи запросов на инициативу по поддержке трудоустройства в течение первых 120 дней с момента постановки работника на учет в системе социального страхования.

В соответствии с обновленными правилами предприятия теперь имеют право подать заявку на поддержку через 90 дней после регистрации сотрудника, что фактически означает завершение испытательного периода.  В течение первых трех месяцев с момента назначения работника (первые 90 дней со дня постановки на учет в системе социального страхования) предприятие будет выплачивать заработную плату работнику.

Срок подачи заявок на инициативу по поддержке трудоустройства длится с 91-го по 180-й день после регистрации работника в страховании. В соответствии с пятым обновлением HADAF пояснил, что любой запрос на поддержку, поданный по истечении 180 дней с момента регистрации сотрудника, не будет принят.

Эти нормативные изменения вступят в силу для новых запросов на инициативу поддержки занятости с 5 сентября. Между тем, нынешние бенефициары продолжат получать поддержку в соответствии с предыдущими правилами (фото-lawepw/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд