Пограничники Саудовской Аравии убили сотни мигрантов, сообщила правозащитная организация Human Right Watch

 

Пограничники Саудовской Аравии убили сотни мигрантов, сообщила правозащитная организация Human Right Watch.  Правозащитная неправительственная

организация основывает свой отчет на интервью с 38 эфиопскими мигрантами, пытавшимися пересечь границу, а также на спутниковых снимках и кадрах из социальных сетей.

Саудовские пограничники стреляли очередями по эфиопским мигрантам, пытавшимся пересечь границу королевства Персидского залива из Йемена, убив «сотни» с прошлого года, говорится в отчете Human Right Watch от 21 августа. Одна 20-летняя женщина из эфиопского региона Оромия, с которой беседовала HRW, рассказала, что саудовские пограничники открыли огонь по группе мигрантов, которых они только что освободили из-под стражи.

«Они стреляли в нас очередями. Когда я вспоминаю, я плачу», — сказала она.  Исследователь HRW Надя Хардман заявила, что «саудовские чиновники убивают сотни мигрантов и просителей убежища в этом отдаленном приграничном районе вне поля зрения остального мира», говорится в заявлении. «Трата миллиардов на скупку профессиональных гольф-клубов, футбольных клубов и крупных развлекательных мероприятий для улучшения имиджа Саудовской Аравии не должна отвлекать внимание от этих ужасных преступлений», — сказала она.

Источник в правительстве Саудовской Аравии сообщил Agence France-Presse (AFP), что обвинения ненадежны. «Утверждения, включенные в отчет Хьюман Райтс Вотч, о том, что саудовские пограничники стреляли в эфиопов при пересечении саудовско-йеменской границы, необоснованны и не основаны на надежных источниках», — сказал источник, пожелавший остаться неназванным.

Отчет HRW основан на интервью с 38 эфиопскими мигрантами, которые пытались попасть в Саудовскую Аравию из Йемена, а также на спутниковых снимках, видео и фотографиях, размещенных в социальных сетях «или собранных из других источников».

В отчете говорится, что опрошенные описали 28 «инцидентов с применением оружия взрывного действия», включая обстрелы минометными снарядами. Некоторые выжившие описали нападения с близкого расстояния, когда саудовские пограничники спрашивали эфиопов, «в какую конечность своего тела они предпочли бы быть застреленными», говорится в сообщении (фото-Vectorization: Mononomic/wikimedia). 


  1. Популярное
  2. Тренд