COP28: Президент США Джо Байден пропустит климатический саммит в Дубае

 

COP28: Президент США Джо Байден пропустит климатический саммит в Дубае. Причина отсутствия Джо Байдена на предстоящей встрече COP28 не названа, хотя лидер США

озабочен войной в секторе Газа. Президент Джо Байден пропустит последний климатический саммит ООН в Дубае после двух лет участия в переговорах в надежде подчеркнуть лидерство США, заявил в воскресенье, 26 ноября, американский чиновник.

Ожидается, что на COP28, который откроется 30 ноября, примут участие около 70 000 человек, включая национальных лидеров и Папу Франциска. Это может стать крупнейшим климатическим саммитом Организации Объединенных Наций за всю историю. Согласно расписанию, опубликованному Белым домом для Байдена и вице-президента Камалы Харрис, ни один из них не отправится в Дубай на этой неделе.

В число мероприятий Байдена входит поездка в Колорадо, чтобы подчеркнуть инвестиции США в ветроэнергетику, встреча с президентом Анголы и зажжение национальной рождественской елки. При этом Трамп, который снова претендует на Белый дом, является скептиком по вопросам климата и говорит, что действия слишком дорого обходятся Соединенным Штатам. В прошлом году Байден  совершил короткую поездку на COP27, который проходил в Шарм-эль-Шейхе, Египет (фото-Gage Skidmore from Peoria, AZ, United States of America/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд