Король Саудовской Аравии Салман открывает железную дорогу «Харамайн»

Второе по величине собрание мусульман - это хадж, ежегодное паломничество в Мекку. На этой неделе король Саудовской Аравии Салман запустил высокоскоростную

железную дорогу «Харамайн» на станции Аль-Сулеймания в Джидде. Она станет открыта для общественности в следующем месяце.

Эта электрифицированная железная дорога будет перемещать до 60 миллионов пассажиров в год. Тридцать пять поездов будут перевозить более четырехсот пассажиров за поездку. Данная линия связывает два религиозных места - Мекку и Медину - с Джиддой, а также с международным аэропортом короля Абдул-Азиза и Экономическим городом короля Абдаллы в Рабиге, расстояние между которыми составляет 450 км.

Министр транспорта д-р Набиль Аль-Амуди выступил с речью о том, что Королевство всегда гордилось служением паломникам. «Два святых места теперь еще ближе», - сказал он. Он также представил фотографию, где короли Абдул Азиз и Сауда открывают East Train в 1951 году. Как мы видим, на честь короля Абдула Азиза также назван аэропорт.

 

Транспорт играет ключевую роль в стратегии Саудовской Аравии Vision 2030 и рассматривается как ключевой компонент национальной экономики и ее возрождения. Тех, кто несет ответственность за два из мусульманских святые места, привлекает большое количество посетителей, и председатель организации Saudi Railways Organisation заявил, что они очень заинтересованы в предоставлении надежного проекта, который отражает заботу о паломниках и посетителях святых мест, а также граждан и жителей Саудовской Аравии. Может быть, они могут научить Network Rail чему-то другому.

Проект был завершен в три этапа: во-первых, маршрут был очищен и выровнен с использованием конструкций из ста сорока мостов и удаления целых 150 миллионов кубических метров песка и щебня. Как только национальные и международные компании завершили маршрут, следующим элементом было строительство четырех из пяти станций. Станция в аэропорту была построена в рамках отдельного проекта. Наконец, пять станций были связаны с железнодорожной линией и соответствующими системами, которые отвечают за сигналы, контроль, билеты и телекоммуникации.

Церемония завершилась тем, что король отправился на поезде из Джидды в Медину (фото-wikimedia).

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд